大戸小おやじの会 部活動掲示板

大戸小おやじの会第2掲示板(部活動用)です。 メイン掲示板はコチラです。 http://oyajikai.bbs.fc2.com/



カテゴリ:[ 小学校 ] キーワード: 大戸小 おやじの会 さいたま


新着順:37/295


[266] 大岳山御前山ハイキング6/18

投稿者: 大勝 投稿日:2017年 5月28日(日)23時10分25秒   通報   返信・引用

御嶽山大岳山御前山と縦走します。現時点で青柳さん、菊池さん、種子田さんが参加予定です。

【日時】平成29年6月18日(日)6:04南与野駅発→奥多摩駅で打上げ予定。
【行き先】御岳山、大岳山、御前山(標高1405m御前山)
【コース】御岳山駅(836m)→25→長尾平分岐(877m)→40→ロックガーデン分岐(876m)→25→芥場峠(1020m)→35→大岳神社下(1172m)→20→大岳山(1267m)→1:20→鋸山(1109m)→10→大ダワ(992m)→30→鞘口山(1142m)→1:00→御前山(1405m)→1:10→車道合流点(735m)→40→境橋バス停(375m)

【交通】(行き)
発着時間:06:04発 → 09:06着
所要時間:3時間2分
乗車時間:2時間8分
乗換回数:3回
総額:1,949円(IC利用)

■南与野    1番線発
|  埼京線(新宿行)   23.8km
|  06:04-06:36[32分]
|  1,080円
◇新宿    11番線発 [10分待ち]
|  ホリデー快速おくたま1号(奥多摩行)   54.4km
|  06:46-08:06[80分]
|   ↓
◇御嶽/御岳駅     [30分待ち]
|  [西東京バス]御10(ケーブル下行)
|  08:36-08:46[10分]
|  279円
◇ケーブル下/滝本     [14分待ち]
|  御岳登山ケーブル(御岳山行)   1.1km
|  09:00-09:06[6分]
|  590円
■御岳山(ケーブル)

(帰り)
発着時間:18:30発 → 18:40着
所要時間:10分
乗車時間:10分
乗換回数:0回
総額:238円(IC利用)

■境橋
|  [西東京バス]奥12(奥多摩駅行)
|  18:30-18:40[10分]
|  238円
■奥多摩駅

発着時間:20:01発 → 22:17着
所要時間:2時間16分
乗車時間:1時間40分
乗換回数:4回
総額:1,242円(IC利用)
距離:70.7km

■奥多摩
|  青梅線(青梅行)   37.2km
|  20:01-20:37[36分]
|  1,242円
◇青梅     [13分待ち]
|  青梅線(立川行)   ↓   中央
|  20:50-21:19[29分]
|   ↓
◇立川     [9分待ち]
|  中央線快速(東京行)   4.7km   5・7号車
|  21:28-21:33[5分]
|   ↓
◇西国分寺    1番線着・4番線発 [5分待ち]
|  武蔵野線(東京行)   25.9km   後/8号車
|  21:38-22:03[25分]
|   ↓
◇武蔵浦和    1番線着 [9分待ち]
|  埼京線(大宮行)   2.9km   2・6号車
|  22:12-22:17[5分]
|   ↓
■南与野    2番線着

【登山難易度】上級(技術度★★★☆☆、体力度★★★★☆)
【歩行時間】7時間15分(休憩抜き)、50分間毎に10分間の休憩と昼食に30分程度の休憩します。
【持ち物】割り箸、水筒(2Lから2.5L程度)、敷物、スイカ、財布、レインウエア、ヘッドランプ、
帽子、ゴミ袋、サングラス、日焼け止め、行動食、虫除け
【あれば便利】ストック、スパッツ、インセクトポイズンリムーバー、膝サポーター
【昼食】ラーメン等とおにぎり(コッヘルやバーナーを持っていない方は水とカップめんを持参)

なお、大雨洪水警報が出た場合は中止にします。
当日キャンセルでもかまいませんが、登山届を作成するので、参加予定のかたはご連絡ください。


新着順:37/295


お知らせ · よくある質問(FAQ) · お問合せ窓口 · teacup.レンタル掲示板

© GMO Media, Inc.