大戸小おやじの会 部活動掲示板

大戸小おやじの会第2掲示板(部活動用)です。 メイン掲示板はコチラです。 http://oyajikai.bbs.fc2.com/



カテゴリ:[ 小学校 ] キーワード: 大戸小 おやじの会 さいたま


287件の内、新着の記事から20件ずつ表示します。


[150] 棒ノ折山ハイキング(3/29)

投稿者: 大勝 投稿日:2015年 3月26日(木)23時57分20秒   通報   返信・引用

種子田さんが募集した宴会ハイキングの参加者が少ないため、普通のハイキングに計画を変更します。
現時点の参加者は種子田・大勝の2名です。大雨の場合は中止にします。興味ある方はご連絡ください。

『日時』3月29日(日)6:28から夕方
『行き先』棒ノ折山(ぼうのおれやま)東京都
『歩行時間』6時間10分
『歩行距離』15km
『標高』969m中級者向き
『コース』川井駅→80分→百件茶屋→10分→奥茶屋→30分→山ノ神→60分→棒ノ折山(昼食)→10分→権次入峠→20分→黒山→70分→名坂峠→90分→川井駅
『集合』JR京浜東北線北浦和駅6:28発電車内(いちばん前・1号車)
『昼食』山頂で各自インスタントラーメン等を作ります。足りない分は各自おにぎり等で調整。
『ラーメン等の持ち物』
(コンロを持っている方)コンロ、コッヘル、インスタントラーメン等、水、箸
(コンロを持っていない方)カップラーメン、水、箸
『ハイキングの持ち物』ザック、雨具、水筒、他

『交通』
 発着時間:06:28発 → 08:31着
 所要時間:2時間3分
 乗車時間:1時間39分
 乗換回数:3回
 総額:1,080円(IC利用)
 距離:66.0km

 ■北浦和    1番線発
 |  京浜東北線(大船行)   3.5km   1・2・4号車
 |  06:28-06:33[5分]
 |  1,080円
 ◇南浦和    5番線発 [5分待ち]
 |  武蔵野線(府中本町行)   27.8km   6・7号車
 |  06:38-07:07[29分]
 |   ↓
 ◇西国分寺    3番線着・2番線発 [15分待ち]
 |  中央線(青梅行)   4.7km
 |  07:22-07:28△[6分]
 |   ↓
 ◇立川 ≪直通≫     [2分待ち]
 |  青梅線(青梅行)   30.0km
 |  07:30-08:05[35分]
 |   ↓
 ◇青梅     [2分待ち]
 |  青梅線(奥多摩行)   ↓
 |  08:07-08:31[24分]
 |   ↓
 ■川井(東京)




[149] Re: 部活動の掲示板

投稿者: 三輪2 投稿日:2015年 3月24日(火)23時32分27秒   通報   返信・引用 > No.147[元記事へ]

了解です。来月、土日で休みがとれたらやってみます。


> 三輪2さん、そうなんですよ。
> この掲示板、使いにくいんです。
>
> メイン掲示板と同じ、FC2でやれたら良いんですが、1アカで1掲示板みたいなんです。
> 三輪2さん、大勝さん、掲示板立ててくれませんか?
> 急ぎじゃないですし、FC2じゃなくても良いですから。
>
> 宜しくお願いします。



[148] ミニキャンプツーリングレポート

投稿者: 大勝 投稿日:2015年 3月22日(日)19時43分14秒   通報   返信・引用

 自転車キャンプツーリングの練習として、学校橋河原まで1泊2日のミニキャンプツーリングに行った。ルートは国道254号線で行くと車の音がうるさいため、途中まで比企自転車道を通るルートとした。1日目は曇りだったが、2日目は朝から快晴でウエアがジャケットでは少し暑かった。
 学校橋河原は大型のキャンピングカー等が多くファミリーで大変な賑わいであったが、テントは余裕を持って張れた。トイレは水洗で飲料の自動販売機が2台あった。水道は普通に使用できた。
 1日目の夕食はレトルトカレーとインスタント味噌汁とコンビニで買ったポテトサラダを食べた。夜食はコーヒーを沸かし、ジャイアントコーンを食べた。2日目の朝食はパックのおでんを食べた。夕食と朝食のご飯はメスティンとエスビットに固形燃料で1合の無洗米を炊いた。おこげが出来たが、おいしく炊けた。
 夜は晴れて星が見えた。街灯は橋の水銀灯とキャンパーの照明ぐらいで、天体観測は可能であった。雨が降ることは無かったが、夜は冷え込んだようで、自転車やテントに霜が降りていた。テントが完全に乾くまで待って、帰りの出発は10:30ごろとなった。
 次回のキャンプは4月11日(土)~12日(日)を予定しています。



[147] 部活動の掲示板

投稿者: 高橋 投稿日:2015年 3月22日(日)11時25分59秒   通報   返信・引用

三輪2さん、そうなんですよ。
この掲示板、使いにくいんです。

メイン掲示板と同じ、FC2でやれたら良いんですが、1アカで1掲示板みたいなんです。
三輪2さん、大勝さん、掲示板立ててくれませんか?
急ぎじゃないですし、FC2じゃなくても良いですから。

宜しくお願いします。



[146] Re: オヤジ花見会

投稿者: 三輪2 投稿日:2015年 3月22日(日)09時48分30秒   通報   返信・引用 > No.144[元記事へ]

4/5がかなり難しい仕事の案件が入っていて、
4/4・5がNGです。
4/11・12だったら大丈夫です。

焼き肉、良いですね。
登山でなくても秋ヶ瀬当たりで
ビールサーバー借りてやりたいなとは
思っていました。
ただ、4月いっぱいは忙しいので、4/18以降の土日は
厳しいです。 5月に入れば通常モードに入ると思います。


部活動の掲示板、返信が下につながらなくて使いづらいし、
見づらいですね。何とかならないか考えてみます。

よろしくお願いします。



[145] ツーリングチェックリスト

投稿者: 大勝 投稿日:2015年 3月16日(月)20時31分6秒   通報   返信・引用

自転車キャンプツーリングの持ち物チェックリストを作成したのでお知らせします。自分用にアレンジしたものを作成すると良いかと思います。今週末の天気が悪そうな場合は中止にします。また、次回は4月11日(土)~12日(日)を予定しています。

(テント関係)□テント □フライシート □グランドシート □ポール □ペグ □ハンマー
(寝具)□シュラフ □シュラフカバー □ウォームアップシーツ □マット □湯たんぽ □カイロ □ランタン □ヘッドランプ
(衣)□着替え □レインウェア □レイングローブ □ウィンドブレーカー
(調理器具)□バーナー □ガスカートリッジ □ライター □風防 □コッヘル □マグカップ □メスティン □シェラカップ □皿 □エスビット □固形燃料 □キッチンペーパー □ふきん □箸 □フォーク・スプーン □お玉 □しゃもじ □まな板 □スチールウール
(食材) □インスタントラーメン □米 □水 □S&Pシェーカー
(アメニティ)□タオル □洗面用具 □ファーストエイドキット □目薬 □リップクリーム □日焼け止め □ユースキン □虫除け(夏季) □蚊取り線香(夏季) □インセクトポイズンリムーバー(夏季)
(洗濯用品)□洗剤 □洗濯ばさみ □洗濯ロープ
(ツーリング用品)□地図 □輪行袋 □オイル □チューブ □パンク修理キット □チェーン切り □アーレンキー □鍵 □ウォーターボトル □空気入れ □CO2 □サイドバッグ □トランクバッグ □レインカバー
(記録用品)□デジカメ □三脚 □メモ帳 □ボールペン
(非常用品)□アーミーナイフ □ロープ □非常食 □サバイバルシート



[144] オヤジ花見会

投稿者: 種子田 投稿日:2015年 3月15日(日)00時01分12秒   通報   返信・引用

4月の4.5.11日あたり、別所沼公園もしくは、北浦和公園あたりでやりませんか?
バーナーが複数あれば、熱燗ができます。
ご意見を!

あと、オヤジ山宴会も企画として
残っています。
もう少し暑くなって、焼肉でしょうか?
こちらもご意見を。



[143] 自転車ライド

投稿者: 種子田 投稿日:2015年 3月14日(土)11時41分17秒   通報   返信・引用

種子田です。明日15日、子供動物自然公園あたりまで往復します。
途中、大東大前の定食屋でボリューム
定食食べます。
距離は約80キロです。
途中、菜の花が満開で綺麗だと
思われます。

堺引越しセンター横の
山崎デイリーに8時半集合です。

現在の参加者は、
大勝さん、種子田です。

ふるってご参加下さい!



[142] 進水式

投稿者: 菊池 投稿日:2015年 3月12日(木)21時07分20秒   通報   返信・引用

皆さん期末のお忙しい中お疲れ様です。
私ごとですか、ここ数年の悲願でもありましたカヤックを購入し先だって納艇されました。
チョ~うれしいっス!
最大の関門?敵?(笑)でありました嫁という問題を乗り越え、今週の土曜日に進水式を迎えることとなりました(涙)。
既に大勝さんにはお付き合いして頂くこになっていますが、もしお時間のある方で冷やかしに来て頂ければ10時出発で彩湖(戸田)で行いますので、ご連絡を頂ければと思います。



[141] ミニキャンプツーリング

投稿者: 大勝 投稿日:2015年 3月10日(火)00時45分14秒   通報   返信・引用

年度末で仕事や送別会等でお忙しいことと思われますが、いかがお過ごしでしょうか。さて、今回から新企画自転車キャンプツーリングを行います。本来ツーリングは数日から数ヶ月かけて行うべきものですが、初めてなので慣れるまでの間、一泊二日のミニキャンプツーリングを数回行います。目的地は無料や格安のキャンプ場、河原、公園等を予定しています。

【日時】3月21日(土)8:30から22日(日)PM
【目的地】学校橋河原(嵐山町)詳しい場所はネットで調べてください。
【ルート】国道463号線→国道254号線(片道41km)
【食事】10:30ごろ東松山市の松屋で朝定食、キャンプ場で昼食、夕食、夜食、朝食、途中で昼食(キャンプ場での食事は各自で自炊してください。)
【設備】水洗トイレあり、水道はあるが使えるか不明
【管理費】自動車400円/日×2日、二輪車200円/日×2日、自転車は不明
【買い物】近くのヤオコーつきのわ店
【お風呂】自転車で日帰り温泉等3箇所有り
【スケジュール】1日目AMサイクリング、PMテント設営後は昼食を食べ午後はのんびり、夕方から夕食及び夜食、2日目は朝食後、片付けで帰り、途中で昼食
【持ち物】自転車、テント、寝袋、マット、自炊道具ほか(持ち物チェックリストは別途発表します。)
【その他】自家用車での参加も可能です。(テントがない場合は車中泊)また、自転車で日帰りも可能です。

興味がある方はご連絡ください。質問やご相談を受け付けます。



[140] サイクリング宇都宮3/7

投稿者: 大勝 投稿日:2015年 2月22日(日)17時17分21秒   通報   返信・引用

3月のサイクリング予定をお知らせします。1月に千葉市、2月に水戸市と走ったので、3月は宇都宮市に行きます。東北方面へのアクセスルートとして、ぜひとも走っておきたいルートです。一般道ですが、歩道を走るので危険は有りません。今回は距離も片道95kmと手軽になっております。


【日時】3/7(土)8:30から夜まで。(日没(17:41)までには宇都宮駅に着いて電車で帰ってくる予定)
【行き先】宇都宮(栃木県)
【集合】大戸小学校正門前8:30
【ルート】(往路)国道17号線→国道463号線(バイパス)→国道4号線(バイパス)→宇都宮駅(約95km)
     (復路)宇都宮駅(輪行)→宇都宮線→さいたま新都心駅(1490円)
【食事】昼食2回、夕食1回の予定(朝食は家で沢山食べて来て下さい。)
【持ち物】自転車、輪行袋、スイカ、ヘッドライト、ツーリングマップル関東甲信越
【帰りの電車(予定)】
 検索条件: 宇都宮→さいたま新都心   2015/03/07(土) 18:00 出発
 発着時間:18:14発 → 19:39着
 所要時間:1時間25分
 乗車時間:1時間25分
 乗換回数:0回
 総額:1,490円(IC利用)
 距離:80.8km
 ■宇都宮    8番線発
 |  宇都宮線(上野行)   80.8km   中後
 |  18:14-19:39[85分]
 |  1,490円
 ■さいたま新都心    3番線着

参加を検討しているかたは、ご連絡ください。
次回は3/21(土)~3/22(日)にミニキャンプツーリングの予定です。



[139] サイクリング2/21

投稿者: 大勝 投稿日:2015年 2月17日(火)20時42分54秒   通報   返信・引用

しばらくお休みしていましたが、久々にサイクリングをします。行き先は比企自転車道で物見山まで往復を予定しています。

日時:2月21日(土)8:30から15:00ごろまで
行き先:比企自転車道往復(約85km)

参加される方は、ご連絡ください。



[138] 天体観測会@物見山

投稿者: 三輪2 投稿日:2015年 2月12日(木)06時01分47秒   通報   返信・引用

こんにちは。三輪2です。
大勝さんが20代に作成された15cm反射望遠鏡を使って東松山市の物見山で天体観測をします。

【日時】2/14(土)午後4時大戸小前を出発
午後5時半物見山到着→持参した食事で夕食→午後6時~9時観測→帰宅予定午後10時半
【交通手段】三輪2のクルマ
【持ち物】夕食。おにぎり、カップラーメン、お菓子。
バナー、テーブル、椅子は三輪2が持っていきます。
ライトには赤いセロファンをつけてください(三輪2が持っています)。
【服装】かなりの寒さが予想されるので、スキー並みの防寒対策をしてください。
現地での着替えもOKです。

*不明点は三輪2まで連絡をください。
*写真は大勝さんが作成されたニュートン式反射望遠鏡です。このほかに双眼鏡、小型望遠鏡を持っていきます。



[137] 山手線ウォーキング2/7

投稿者: 大勝 投稿日:2015年 2月 2日(月)01時25分15秒   通報   返信・引用

積雪による登山道の状態を考慮して、宴会ハイキングは中止にいたします。
現時点で2/7日は曇時々晴と天気が良いようです。代替プランとして山手線一周ウォーキングを企画しました。
だれでも、参加可能です。早起きが苦手、午後から予定がある、午前中は予定がある、夜は家族団らんにしたい、長距離歩くのは不安、等に対応可能なようにフレックスタイム制を考えました。

【参加パターン】
(1)フル参加
(2)途中まで参加(都合の良い駅まで参加)
(3)途中から参加(駅到着予測時刻を参考に、途中駅から参加)
(4)部分参加((3)と(2)の組み合わせ)
(5)遅れて参加(駅到着予測時刻を参考に遅れて合流し終了後に個別に全駅制覇)

【ルール】
山手線全駅の駅名をデジカメ等で撮影、ルートは山手線の内側・外側どちらでも可、ウォーキング

【持ち物】(あれば持参してください。)
ディパック、水筒、地図、おやつ、靴擦れ用の薬(途中でも購入可)、傘(念のため)、スイカ、懐炉、デジカメ(あらかじめ時刻を正確に合わせると記録になる)

【服装】
上下普段着で良い、マフラー、ネックウォーマー、手袋、毛糸帽子、歩きやすい靴(トレッキングシューズなど)

【食事】(時間とお店は想定、高いところには行きません)
朝食は自宅で食べてきてください。10:00ごろ腹が減るので牛丼屋などによります。14:00ごろ休憩をかねてマックによります。19:00ごろ夕食のためなか卯によります。

【駅到着予測時刻】(H14.1.1の実績より)
上野出発6:55、鶯谷7:10、日暮里7:34、西日暮里7:48、田端8:10、駒込8:29、巣鴨8:44、大塚9:01、池袋9:41、目白10:06、高田馬場10:37、新大久保11:00、新宿11:20、代々木11:44、原宿12:09、渋谷12:48、恵比寿13:56、目黒14:25、五反田14:44、大崎15:13、品川15:45、田町16:24、浜松町16:56、新橋17:17、有楽町17:33、東京17:45、神田18:28、秋葉原18:40、御徒町18:55、上野19:06

【フル参加の交通】
検索条件: 北浦和→上野   2015/02/07(土) 06:45 到着
発着時間:06:05発 → 06:38着
総額:388円(IC利用)
距離:22.4km

■北浦和    1番線発
|  京浜東北線(大船行)   22.4km   2・3・6・9号車
|  06:05-06:38[33分]
|  388円
■上野    4番線着



[136] サイクリング2/1水戸

投稿者: 大勝 投稿日:2015年 1月25日(日)14時13分30秒   通報   返信・引用

いよいよ日曜日から2月になります。毎週自転車に乗っていると少しずつ暖かくなってきたのがわかりますよ。
さて、東日本縦断ツーリングへのアクセスルート開拓の為、水戸までサイクリングをします。最近忙しくて自転車に乗れていない方も、1日で距離が稼げるお得なルートですので、興味が御座いましたら御連絡下さい。現時点の参加予定者は三輪2さんが途中まで往復します。

日時:2/1(日)7:00から夜まで。(日没(17:07)までには水戸駅に着いて電車で帰ってくる予定)
行き先:水戸(茨城県)
集合:大戸小学校正門前7:00
ルート:(往路)国道17号線→国道298号線→国道6号線→国道51号線→水戸駅(約135km)
    (復路)水戸駅(輪行)→JR常磐線→日暮里駅→JR京浜東北線→北浦和駅
食事:昼食2回、夕食1回の予定(朝食は家で沢山食べて来て下さい。)
持ち物:自転車、輪行袋、スイカ、ヘッドライト、ツーリングマップル関東甲信越

帰りの電車:(注)乗る電車は水戸駅到着時刻によります。
検索条件: 水戸→北浦和   2015/02/01(日) 17:00 出発
発着時間:17:06発 → 19:51着
所要時間:2時間45分
乗車時間:2時間37分
乗換回数:1回
総額:2,268円(IC利用)
距離:135.5km

■水戸    6番線発
|  常磐線(上野行)   115.3km   中前~後
|  17:06-19:14[128分]
|  2,268円
◇日暮里    3番線着・12番線発 [8分待ち]
|  京浜東北線(大宮行)   20.2km   3・5号車
|  19:22-19:51[29分]
|   ↓
■北浦和    2番線着



[135] サイクリング1/25

投稿者: 大勝 投稿日:2015年 1月23日(金)22時24分34秒   通報   返信・引用

1月24日(土)に予定していたサイクリングを日程変更して1月25日(日)にします。現在の参加予定者は三輪2さんです。

日時:1月25日(日)8:30からお昼ごろ
集合:8:30大戸小学校正門前
行き先:荒川自転車道(お昼に戻れるように途中で折り返します)

PS.ラブジョイ彗星は見えました。



[134] ラブジョイ彗星+星団観測

投稿者: 三輪2 投稿日:2015年 1月22日(木)23時19分8秒   通報   返信・引用

明日1月23日の夜、ラブジョイ彗星と冬の星団の観測をします。
次回地球に接近するのが8000年後という彗星をこの機会にいかがでしょうか?
(とは言っても、光のシミのような像なんですが(^_^))

日時:1月23日(金)午後8時30分集合 だいたい1時間くらいの観測です。
場所:秋ヶ瀬近くの農地
交通手段:三輪2の車でお迎えに上がります。
わたしが双眼鏡を、大勝さんが望遠鏡を持っていきます。

ラブジョイ情報
http://www.astroarts.co.jp/news/2015/01/16lovejoy/index-j.shtml



[133] 第3回宴会ハイキング(第6報)

投稿者: 大勝 投稿日:2015年 1月22日(木)00時04分33秒   通報   返信・引用

2月7日(土)に行う第3回宴会ハイキングについてお知らせします。

【参加予定者】青柳、大勝、菊池、種子田、本間、三輪2

【メニュー】
(1)きのこ鍋(しいたけ、しめじ、えのき、白菜、うどん他)
(2)やきもの(スルメ、丸干し、一夜干し、生しいたけ)
(3)牛タン

【共同飲み物】
(1)日本酒(熱燗)
(2)ふぐのひれ酒(ふぐひれ購入済み)

【注意事項】第3報参照

【コース変更】
 第3報にコース詳細を載せておりますが、お体が不自由な方と酔っ払いに配慮して、宴会のあとは高尾山に戻りケーブルカーで下山することに変更しました。

【今後のお知らせ予定】
  交通詳細、持ち物詳細、役割分担、共同装備分担については、2月に入ってからお知らせする予定です。



[132] サイクリング1/24

投稿者: 大勝 投稿日:2015年 1月20日(火)21時36分26秒   通報   返信・引用

寒さが厳しい時期ですが、今週末は若干暖かいようです。行き先は比企自転車道で物見山まで往復を予定していますが、リクエストがあればどこでも変更可能です。

日時:1月24日(土)8:30から15:00ごろまで
行き先:比企自転車道往復(約85km)

参加される方は、ご連絡ください。



[131] Re: ランチハイキング1/18

投稿者: 種子田 投稿日:2015年 1月18日(日)14時14分25秒   通報   返信・引用

大勝さんと、ジャンボ菊池さんとで、
草戸山ランチハイキングに行きました。
今日は晴天で風もなく、
山登りには最適でした。

山で食べる、山メシは最高です。
ビールも(笑)

2月7日の高尾山宴会ハイクは
今のところ、6名のエントリーです。
参加表明まだの方、お待ちしてます。


レンタル掲示板
287件の内、新着の記事から20件ずつ表示します。

お知らせ · よくある質問(FAQ) · お問合せ窓口 · teacup.レンタル掲示板

© GMO Media, Inc.