大戸小おやじの会 部活動掲示板

大戸小おやじの会第2掲示板(部活動用)です。 メイン掲示板はコチラです。 http://oyajikai.bbs.fc2.com/


あなたも高機能な無料レンタル掲示板を作りませんか?
作成は、こちらから→

カテゴリ:[ 小学校 ] キーワード: 大戸小 おやじの会 さいたま


304件の内、新着の記事から20件ずつ表示します。


[167] 大岳山ハイキング6/7

投稿者: 大勝 投稿日:2015年 5月30日(土)23時49分13秒   通報   返信・引用

富士登山に備え、そろそろ体力をつけるため、(少しずつ)レベルの高いハイキングを行います。どこから見てもすぐわかる特異な山容の山です。日本200名山で人気の山です。標高850mまで、ケーブルカーで登ります。そのため、下りが中心ですが下りも結構楽しいですよ。


【日時】平成27年6月7日(日)終日(帰りに夕食を食べます。)
【集合】南与野駅6:04発埼京線車内(6号車)
【行き先】大岳山(1267m)一般向き
【コース】御岳山駅(835m)→25→御嶽神社(929m)→35→奥ノ院(1020m)→55→大岳神社→20→大岳山(1267m)→1:00→鋸山分岐→1:30→愛宕山→20→奥多摩駅(340m)
【歩行距離】11.6km
【歩行時間】5時間5分(休憩抜き)、50分間ごとに10分間休憩と昼食に30分程度休憩します。
【持ち物】割り箸、マグカップ、水筒(2L程度)、敷物、スイカ、財布、レインウェア、ヘッドランプ、帽子、レジ袋(ゴミ袋)、サングラス、行動食(羊羹、ゼリー、ミックスナッツ、他)、虫除け
【あれば便利】ストック、スパッツ、インセクトポイズンリムーバー
【昼食】ラーメン等とおにぎり(コッヘルやバーナーを持っていない方は水とカップ麺を持参してください。)

小雨が予想される場合は、安全のためコースを御岳山(歩行時間3時間)にするなどに変更します。雨天に歩いてレインウェアのテストをしましょう。また、万一の場合に備えレインウェアとヘッドランプは必携です。当日キャンセル可能ですので、事前に参加を表明していただけると助かります。

【交通(往路)】
発着時間:06:04発 → 08:51着
所要時間:2時間47分
乗車時間:2時間9分
乗換回数:3回
総額:1,949円(IC利用)

 ■南与野    1番線発
 |  埼京線(新宿行)   23.8km
 |  06:04-06:36[32分]
 |  1,080円
 ◇新宿    11番線発 [10分待ち]
 |  ホリデー快速おくたま1号(奥多摩行)   54.4km
 |  06:46-08:07[81分]
 |   ↓
 ◇御嶽/御岳駅     [13分待ち]
 |  [西東京バス]御10(ケーブル下行)
 |  08:20-08:30[10分]
 |  279円
 ◇ケーブル下/滝本     [15分待ち]
 |  御岳登山ケーブル(御岳山行)   1.1km
 |  08:45-08:51[6分]
 |  590円
 ■御岳山(ケーブル)

【今後の予定】6/27~28キャンプ、7/11谷川岳、8/1~2富士登山




[166] ヒルクライム5/30

投稿者: 大勝 投稿日:2015年 5月23日(土)19時35分24秒   通報   返信・引用

運動会お疲れさまでした。サイクリングに絶好の季節です。今回はヒルクライムです。1日にして10個の峠を越えるタフなコースです。下見のつもりで行ってきますが、よろしければ一緒に行きませんか。
定峰峠は埼玉県道11号熊谷小川秩父線。頭文字Dの啓介 VS 恭子、拓海 VS 延彦のバトルの舞台となった峠です。原作に描かれているとおり全体的に道幅が狭く、ところどころ路面が荒れています。交通量は少なめですが、自転車も走っているのでブラインドコーナーはご注意。頂上の駐車場には峠の茶屋があり、定峰峠オリジナルステッカーが売られています。

集合:大戸小正門前7:50
行き先:奥武蔵グリーンライン
走行距離:45km+α
走行時間:4時間30分+α
コース:小川町駅→定峰峠→白石峠→高篠峠→大野峠→刈場坂峠→ぶな峠→飯森峠→花立松の峠→傘杉峠→顔振峠→東吾野駅→東飯能駅
持ち物:自転車、輪行袋、ヘルメット、サングラス、グローブ、飲み物、スイカ、お金


【交通(行き)】
 柳瀬川→小川町(埼玉)

 発着時間:08:41発 → 09:34着
 総額:586円(IC利用)

 ■柳瀬川 1番線発
 |  東武東上線(森林公園行) 44.8km
 |  08:41-08:57[16分]
 |  586円
 ◇川越市 1・2番線着・1・2番線発 [4分待ち]
 |  東武東上線快速急行(小川町行) ↓
 |  09:01-09:34[33分]
 |   ↓
 ■小川町(埼玉)

【交通(帰り)】(注)時刻は想定
 総額:669円(IC利用)

 ■東飯能
 |  八高線(川越行) 5.5km
 |  16:22-16:27[5分]
 |  669円
 ◇高麗川 ≪直通≫ [1分待ち]
 |  川越線(川越行) 14.5km
 |  16:28-16:47[19分]
 |   ↓
 ◇川越 [3分待ち]
 |  川越線快速(新木場行) 16.1km 3・6号車
 |  16:50-17:13[23分]
 |   ↓
 ◇大宮(埼玉) ≪直通≫ [0分待ち]
 |  埼京線快速(新木場行) 2.9km
 |  17:13-17:16[3分]
 |   ↓
 ■与野本町 1番線着



[165] 5/15~16キャンプ報告

投稿者: 大勝 投稿日:2015年 5月17日(日)18時26分43秒   通報   返信・引用

野田市スポーツ公園にキャンプしてきましたので、報告します。
野田市スポーツ公園はキャンプ場やバーベキュー場ではありませんが、キャンプやバーベキューは禁止ではなく、沢山の人がキャンプやバーベキューをしており、事実上黙認されているところです、通常管理人はいませんが、トイレや水道があり、広大な芝生があり、また、桜などの木があり、木陰でのキャンプが楽しめます。木があるので、ハンモックを吊るしてしる方が沢山いました。公園なので大型の遊具があり小学生くらいの子供を遊ばせるのに最適です。ファミリーキャンプがほとんどで、ソロキャンプは少数派です。

15日(土)は午前中小雨が降っており、路面が濡れていたので、車で行きましたが、お昼から雨が止んだので自転車でも行けたと思います。15:00ごろついて、夕方まで、読書をして、ポトフで夕食にしました。夕食後読書するには暗く、またすることが無いので、19:00ごろから仮眠をして、22:00ごろ目覚めると、あちこちで焚き火をして談笑をしているのが聞こえました。

朝は7:00ごろ目覚めたので、メスティンに釜飯の素を入れて鶏五目を炊いて、コッヘルのふたでウィンナーを炒めて、インスタントのなめこの味噌汁で朝食にしました。天気が良く暑くなってきたので、テントを木陰に移動し、読書をして、昼食はメスティンでバジルスパゲッティを作り、本1冊が読み終わったので14:00ごろ撤収しました。

今後も、月1回程度のペースでキャンプを予定しています。今後の予定地は「かわせみ河原(寄居町)」、「巾着田(日高市)」、「神川ゆーゆーランド(神川町)」などです。車でも参加可能ですよ。



[164] キャンプ5/16~17

投稿者: 大勝 投稿日:2015年 5月 5日(火)22時57分17秒   通報   返信・引用

ゴールデンウィークももう直ぐ終わりますが、アウトドアに絶好の季節となっております。
さて、5月もキャンプを行います。キャンプも3回目となったため新しい場所に行きます。
場所は利根川沿いで千葉県や茨城県方面へのアクセスが便利です。自転車のほか車でも参加可能です。

【日時】5月16日(土)8:30から17日(日)PM
【目的地】野田市スポーツ公園(千葉県野田市)詳しい場所はネットや地図で調べてください。
【ルート】国道463号線(バイパス)→(神明町)→県道405号線→(神明町2)→県道52号線(越谷流山線)→(越ヶ谷本町)→県道19号線(越谷野田線)→(野田橋)→県道19号線→(下町)→県道46号線(野田牛久線)→(野田市スポーツ公園)(片道約32km)
【食事】(1日目)キャンプ場で昼食、夕食、夜食
    (2日目)朝食、帰り途中で昼食(キャンプ場での食事は各自で自炊してください。)
【サイトの状況】芝生のフリーサイト、直火禁止(焚き火台使用OK)チェックインチェックアウトフリー
【設備】水洗トイレ、水道、自動販売機(飲み物)
【駐車場】143台(無料)臨時駐車場有
【料金】無料
【買い物】セブンイレブン、ローソン
【スケジュール】(1日目)AMサイクリング、PMテント設営後は昼食を食べ午後は自由時間、夕方から夕食及び夜食
        (2日目)朝食後撤収、サイクリング、途中で昼食
【持ち物】自転車、テント、寝袋、マット、自炊道具ほか(持ち物チェックリストは掲示板参照)
【その他】自家用車での参加も可能です。(テントがない場合は車中泊)また、自転車で日帰りも可能です。
また自転車で夕方まで遊んで東武野田線野田市駅から輪行で帰れます。

興味がある方はご連絡ください。質問やご相談を受け付けます。



[163] Re: ハイキング5/6

投稿者: 種子田 投稿日:2015年 4月29日(水)09時31分43秒   通報   返信・引用

当初通り、6日です。
私は不参加となります。
>
>
>
>
>
>
>
>
>  大型連休の予定は既に一杯でしょうか。今年も連休最終日にハイキングを行います。行き先は奥高尾縦走路で昨年は3回も歩きましたが、歩きやすく良いコースです。歩行時間が少し長めですが、ここを歩くと皆さん自信をつけるようです。昨年と電車の時間が変わっているので注意してください。
> >
> > 日時:平成27年5月6日(祝)6:42南与野駅発→帰りは途中で夕食を食べて帰るイメージです。
> > 行き先:奥高尾縦走路
> > コース:高尾山口駅(190m)→稲荷山コース→高尾山(599m)→小仏城山(670m)→小仏峠(548m)→景信山(727m)→堂所山(733m)→明王峠(740m)→陣馬山(855m)→陣馬登山口バス停(186m)→藤野駅(200m)
> > 交通:(行き)南与野駅6:42発(埼京線)→新宿駅発7:30(京王線)→高尾山口駅8:16着(片道769円)
> >    (帰り)藤野駅(中央線)→新宿駅(埼京線)→南与野駅
> > 歩行時間:7時間40分(休憩抜き)、50分間ごとに10分間休憩と昼食に30分程度休憩します。
> > 持ち物:割り箸、マグカップ、水筒(2L程度)、敷物、スイカ、財布、レインウェア、ヘッドランプ、帽子、レジ袋(ゴミ袋)、サングラス、行動食(羊羹、ゼリー、ミックスナッツ、他)、虫除け
> > あれば便利:ストック、スパッツ、インセクトポイズンリムーバー
> > 昼食:ラーメン等とおにぎり(コッヘルやバーナーを持っていない方は水とカップ麺を持参してください。)
> >
> > 小雨が予想される場合は、安全のためコースを高尾山往復にするなどに変更します。雨天に歩いてレインウェアのテストをしましょう。
> > 当日キャンセル可能ですので、事前に参加を表明していただけると助かります。



[162] Re: ハイキング5/6

投稿者: 種子田 投稿日:2015年 4月27日(月)22時33分53秒   通報   返信・引用

>
種子田です。5日に変更できませんか?








大型連休の予定は既に一杯でしょうか。今年も連休最終日にハイキングを行います。行き先は奥高尾縦走路で昨年は3回も歩きましたが、歩きやすく良いコースです。歩行時間が少し長めですが、ここを歩くと皆さん自信をつけるようです。昨年と電車の時間が変わっているので注意してください。
>
> 日時:平成27年5月6日(祝)6:42南与野駅発→帰りは途中で夕食を食べて帰るイメージです。
> 行き先:奥高尾縦走路
> コース:高尾山口駅(190m)→稲荷山コース→高尾山(599m)→小仏城山(670m)→小仏峠(548m)→景信山(727m)→堂所山(733m)→明王峠(740m)→陣馬山(855m)→陣馬登山口バス停(186m)→藤野駅(200m)
> 交通:(行き)南与野駅6:42発(埼京線)→新宿駅発7:30(京王線)→高尾山口駅8:16着(片道769円)
>    (帰り)藤野駅(中央線)→新宿駅(埼京線)→南与野駅
> 歩行時間:7時間40分(休憩抜き)、50分間ごとに10分間休憩と昼食に30分程度休憩します。
> 持ち物:割り箸、マグカップ、水筒(2L程度)、敷物、スイカ、財布、レインウェア、ヘッドランプ、帽子、レジ袋(ゴミ袋)、サングラス、行動食(羊羹、ゼリー、ミックスナッツ、他)、虫除け
> あれば便利:ストック、スパッツ、インセクトポイズンリムーバー
> 昼食:ラーメン等とおにぎり(コッヘルやバーナーを持っていない方は水とカップ麺を持参してください。)
>
> 小雨が予想される場合は、安全のためコースを高尾山往復にするなどに変更します。雨天に歩いてレインウェアのテストをしましょう。
> 当日キャンセル可能ですので、事前に参加を表明していただけると助かります。



[161] ハイキング5/6

投稿者: 大勝 投稿日:2015年 4月25日(土)23時02分51秒   通報   返信・引用

大型連休の予定は既に一杯でしょうか。今年も連休最終日にハイキングを行います。行き先は奥高尾縦走路で昨年は3回も歩きましたが、歩きやすく良いコースです。歩行時間が少し長めですが、ここを歩くと皆さん自信をつけるようです。昨年と電車の時間が変わっているので注意してください。

日時:平成27年5月6日(祝)6:42南与野駅発→帰りは途中で夕食を食べて帰るイメージです。
行き先:奥高尾縦走路
コース:高尾山口駅(190m)→稲荷山コース→高尾山(599m)→小仏城山(670m)→小仏峠(548m)→景信山(727m)→堂所山(733m)→明王峠(740m)→陣馬山(855m)→陣馬登山口バス停(186m)→藤野駅(200m)
交通:(行き)南与野駅6:42発(埼京線)→新宿駅発7:30(京王線)→高尾山口駅8:16着(片道769円)
   (帰り)藤野駅(中央線)→新宿駅(埼京線)→南与野駅
歩行時間:7時間40分(休憩抜き)、50分間ごとに10分間休憩と昼食に30分程度休憩します。
持ち物:割り箸、マグカップ、水筒(2L程度)、敷物、スイカ、財布、レインウェア、ヘッドランプ、帽子、レジ袋(ゴミ袋)、サングラス、行動食(羊羹、ゼリー、ミックスナッツ、他)、虫除け
あれば便利:ストック、スパッツ、インセクトポイズンリムーバー
昼食:ラーメン等とおにぎり(コッヘルやバーナーを持っていない方は水とカップ麺を持参してください。)

小雨が予想される場合は、安全のためコースを高尾山往復にするなどに変更します。雨天に歩いてレインウェアのテストをしましょう。
当日キャンセル可能ですので、事前に参加を表明していただけると助かります。



[160] 七峰縦走レポート

投稿者: 大勝 投稿日:2015年 4月19日(日)20時33分52秒   通報   返信・引用

外秩父七峰縦走ハイキング大会(第30回記念大会)に参加したので、ご報告します。

最初は種子田さんが行く予定であったが、急な仕事のため欠席となり、一人での参加となった。
北浦和5:52発で武蔵野線周りで朝霞台から小川町に7:15着の急行に乗った。急行は10号車に乗ったが十分座れた。小川町駅では、9号車が改札に一番近かった。
渋滞を避けるため、小川町で受付を済ませ、小川町7:20発で東武竹沢駅に向かいそこから出発した。渋滞は官ノ倉山の登りと下り、また笠山の登りで激しい渋滞となった。堂平山から小雨が降ったり止んだりとなり、ゴアテックスの雨具を着たり脱いだりした。今年は定峰峠から下山し、来年そこからゴールする予定であったが、体調もよく周りの人の影響で完歩を目指し行ける所まで行くこととした。5つ目のチェックポイントの大霧山を降りたところの粥新田峠で15:20の下山指定時刻を過ぎて強制的に下山することとなった。旧定峰峠までは、体調も良くガンガン抜かして歩いていたが、そこを過ぎると急に足が上がらなくなり、ズボンを手で引っ張りの登りとなった。1時間ほどでバス停に着くと、チャーターバスが沢山来ていて、バスに座って小川町駅まで乗車した。
5年連続で参加している人の話によると、今年は天気が良すぎてキャンセルする人が少ないため渋滞が激しかったようである。完歩の条件としては、始発電車に乗って可能な限り早く出発することと、天気が少し悪いときが狙い目の様である。来年は今回の続きを歩き完歩し、再来年は1回での完歩を目指すようトレーニングをしようと思った。
(参考)
7:18小川町駅スタート→7:20小川町発電車→7:28東武竹沢駅から歩き→7:56天王池→8:20官ノ倉山CP→9:05和紙の里→12:00笠山CP→12:40堂平山CP→12:55剣ヶ峰CP→15:00大霧山CP→15:30ごろ粥新田峠→14:30ごろ橋場バス停→15:10ごろ小川町駅



[159] キャンプレポート

投稿者: 大勝 投稿日:2015年 4月12日(日)16時01分33秒   通報   返信・引用

11日(土)が予報通り雨のため、車でキャンプして来ましたので報告します
学校橋河原に着いたお昼ごろ予報通り雨が上がったため、テントを設営しました。
到着は1番乗りでしたが、宿泊したのは10台ほどで、すいていました。
環境整備費400円は到着時と次の朝8:00ごろ管理人に支払いました。
夕食は予定どおり、キムチ鍋(材料は鍋キューブ1個、豆腐200g、まいたけ1パック、えのき1束、豚こま肉150g、キムチ少々、カット野菜1袋)を作りました、作りすぎたため朝食は残りを食べました。
天気は予報通り夕方少し雨がぱらつきましたが夜は良く晴れて星が見えました。
写真は「夕方キャンドルランタンに照らされるテント」と「メスティンとエスビットポケットストーブによる炊飯システム」と「テント内からの桜」です。
また、キャンプを計画するので、良かったら参加しませんか。テントはロジャースで5から7千円ほどです。



[158] 明日のキャンプについて

投稿者: 大勝 投稿日:2015年 4月10日(金)21時05分59秒   通報   返信・引用

10日18:00発表の天気予報によると、明日11日(土)は午前中を中心に時間雨量1mm/hの雨と風速6m/s(時速21.6km/h)の北北西の風のため、安全を考慮し自転車での移動を中止し、自動車で移動しキャンプすることとします。なお、12日(日)は曇り時々晴れの予報となっています。

【スケジュール】
(1日目)10:00ごろ出発→途中で昼食→ヤオコーつきのわ駅前店で食材の買出し→昼ごろ学校橋河原着→雨がやんでいたらテント設営→18:00ごろ夕食→20:00ごろ玉川温泉(420円)→夜食→就寝
(2日目)起床→朝食→昼食→テントが乾いたら撤収→午後帰宅

【予定メニュー】ヤオコーで買出しの際最終決定
(夕食)キムチ鍋、ご飯(朝食)しゃけ、味噌汁、ご飯(昼食)ラーメン



[157] キャンプ4/11~12

投稿者: 大勝 投稿日:2015年 4月 4日(土)20時15分13秒   通報   返信・引用

年度始めで仕事や歓迎会や花見等でお忙しいことと思われますが、いかがお過ごしでしょうか。さて、4月もキャンプを行います。場所は前回と同じ学校橋河原です。自転車のほか車でも参加可能です。車の場合、関越道東松山IC経由で59分です。

【日時】4月11日(土)8:30から12日(日)PM
【目的地】学校橋河原(嵐山町)詳しい場所はネットで調べてください。国道254号線(嵐山バイパス)で嵐山町に入って直ぐの交差点を左折し坂を下ると学校橋です。(目印はワークマン)
【ルート】荒川自転車道→比企自転車道→国道254号線(片道47~50km)
【食事】(1日目)途中の松屋で朝定食(11:00まで)、キャンプ場で昼食、夕食、夜食
    (2日目)朝食、帰り途中で昼食(キャンプ場での食事は各自で自炊してください。)
【前回メニュー】(参考)(夕食)カレーライス、味噌汁、ポテトサラダ(朝食)おでん
【サイトの状況】河原なので砂利、砂地、雑草による芝生、ペグは使えます、直火可能。
【設備】水洗トイレ、水道、自動販売機(飲み物)
【環境美化協力費】自動車400円/日×2日、二輪車200円/日×2日、自転車は不明
【買い物】ヤオコーつきのわ駅前店、ケイヨーデーツーつきのわ駅前店、ワークマン嵐山店、ローソン、セブンイレブン。
【お風呂】自転車で日帰り温泉等3箇所有り
【スケジュール】(1日目)AMサイクリング、PMテント設営後は昼食を食べ午後は自由時間、夕方から夕食及び夜食
        (2日目)朝食後撤収、サイクリング、途中で昼食
【持ち物】自転車、テント、寝袋、マット、自炊道具ほか(持ち物チェックリストは掲示板参照)
【その他】自家用車での参加も可能です。(テントがない場合は車中泊)また、自転車で日帰りも可能です。また自転車で夕方まで遊んでつきのわ駅から輪行で帰れます。

興味がある方はご連絡ください。質問やご相談を受け付けます。



[156] 4/4花見について

投稿者: 大勝 投稿日:2015年 4月 1日(水)00時17分42秒   通報   返信・引用

4月4日(土)に行うオヤジ花見について、詳細をお知らせします。週末の天気が心配ですね。雨の場合はタープを張れば宴会は可能ですが、恥ずかしいので中止にします。

【日時】4月4日(土)11:45~14:00ごろ

【スケジュール】11:45~買出し、12:00~14:00ごろ花見

【場所】買出し:イオン北浦和店1F食品売り場、花見:北浦和公園

【参加予定者】大勝、菊池、種子田、高橋

【メニュー】
 ・「おでん」や「干物(ホッケ等)」や「チャーハン」や「漬物」等を検討中です。買出しの際に相談して決めます。
 ・なべとフライパンと焼き網があるので、何でも出来ます。
 ・唐揚や乾き物等出来上がっているものはつまらないので避けます。
 ・種子田さんのおニューのフライパンを折角なので使用します。

【共同飲み物】
 ・日本酒(熱燗)
 ・ふぐのひれ酒(ふぐひれ購入済み)
 ・缶ビール、缶チューハイ、発泡酒、ノンアルコール、ソフトドリンク(買出し時にお好みのものをまとめて購入)

【 注意事項】
 ・飲みすぎ厳禁
 ・生態系に配慮するため、ゆで汁や熱いお湯を地面に流さないで下さい。
 ・作った料理は、持ち帰りが困難なので、汁の一滴まで残さないようにしましょう。
 ・ゴミは自宅周辺まで持って帰りましょう。
 ・飲酒運転は絶対にしないでください。

【共同装備】
 ・カセットコンロ(種子田)
 ・フライパン(種子田)
 ・徳利(種子田)
 ・テーブル(種子田)
 ・コッヘルセット(大鍋・中鍋・小鍋・やかん・フライパン・おたま)(大勝)
 ・焼き網(大勝)
 ・グリル(大勝)
 ・まな板(大勝)
 ・水筒(0.9L+0.5L+0.5L)(大勝)
 ・シングルバーナー(種子田・菊池・大勝)
 ・コッヘル(種子田・菊池・大勝)

【持ち物】割り箸、マグカップ、ふた、ライター、ナイフ、敷物、携帯用座布団、レジ袋(買い物及びゴミ袋)、キッチンペーパー



[155] Re: 花見に『フグヒレ』出します

投稿者: 種子田 投稿日:2015年 3月29日(日)20時45分34秒   通報   返信・引用

種子田@オヤジ花見大会委員長です。
今後の花見大会詳細段取りにつきましては、
大勝@オヤジ花見大会事務局長に一任しますので、大会事務局長は、よろしくお願い申し上げます!!



[154] 花見に『フグヒレ』出します

投稿者: 大勝 投稿日:2015年 3月29日(日)17時27分47秒   通報   返信・引用

種子田さん、高水三山ハイキングお疲れ様でした。
4日の『オヤジ花見大会』に先日買ったフグヒレを持参します。
ヒレ酒をやりますので、持っている方は、「マグカップ」、「ふた」、「ライター」を持参してください。
4日(土)は天気が心配ですね。夕方からは皆既月食があるのでぜひ晴れて欲しいです。



[153] オヤジ花見大会

投稿者: 種子田 投稿日:2015年 3月29日(日)16時52分58秒   通報   返信・引用

種子田です。
現在のエントリーは、
大勝、ジャンボ菊池、高橋、種子田
(敬称略)です。

ふるってエントリー下さい。
人数多い方が盛り上がりますので。
メニューなどは、皆で相談します。



[152] 花見参加

投稿者: 高橋 投稿日:2015年 3月29日(日)15時32分12秒   通報   返信・引用 > No.151[元記事へ]

高橋です。
参加予定です。
宜しくお願いします。



[151] (無題)

投稿者: 種子田 投稿日:2015年 3月29日(日)14時20分56秒   通報   返信・引用

種子田です。4月4日(土)12時~オヤジ花見会をしようかと大勝さんと話してます。コンロとか鍋とか持ち込んで、おでんとか。日本酒熱燗、ビールとか。適当ですが。エントリーされる方は返事ください。場所は北浦和公園です。
敷物とかテーブルとか持ち込みで。



[150] 棒ノ折山ハイキング(3/29)

投稿者: 大勝 投稿日:2015年 3月26日(木)23時57分20秒   通報   返信・引用

種子田さんが募集した宴会ハイキングの参加者が少ないため、普通のハイキングに計画を変更します。
現時点の参加者は種子田・大勝の2名です。大雨の場合は中止にします。興味ある方はご連絡ください。

『日時』3月29日(日)6:28から夕方
『行き先』棒ノ折山(ぼうのおれやま)東京都
『歩行時間』6時間10分
『歩行距離』15km
『標高』969m中級者向き
『コース』川井駅→80分→百件茶屋→10分→奥茶屋→30分→山ノ神→60分→棒ノ折山(昼食)→10分→権次入峠→20分→黒山→70分→名坂峠→90分→川井駅
『集合』JR京浜東北線北浦和駅6:28発電車内(いちばん前・1号車)
『昼食』山頂で各自インスタントラーメン等を作ります。足りない分は各自おにぎり等で調整。
『ラーメン等の持ち物』
(コンロを持っている方)コンロ、コッヘル、インスタントラーメン等、水、箸
(コンロを持っていない方)カップラーメン、水、箸
『ハイキングの持ち物』ザック、雨具、水筒、他

『交通』
 発着時間:06:28発 → 08:31着
 所要時間:2時間3分
 乗車時間:1時間39分
 乗換回数:3回
 総額:1,080円(IC利用)
 距離:66.0km

 ■北浦和    1番線発
 |  京浜東北線(大船行)   3.5km   1・2・4号車
 |  06:28-06:33[5分]
 |  1,080円
 ◇南浦和    5番線発 [5分待ち]
 |  武蔵野線(府中本町行)   27.8km   6・7号車
 |  06:38-07:07[29分]
 |   ↓
 ◇西国分寺    3番線着・2番線発 [15分待ち]
 |  中央線(青梅行)   4.7km
 |  07:22-07:28△[6分]
 |   ↓
 ◇立川 ≪直通≫     [2分待ち]
 |  青梅線(青梅行)   30.0km
 |  07:30-08:05[35分]
 |   ↓
 ◇青梅     [2分待ち]
 |  青梅線(奥多摩行)   ↓
 |  08:07-08:31[24分]
 |   ↓
 ■川井(東京)



[149] Re: 部活動の掲示板

投稿者: 三輪2 投稿日:2015年 3月24日(火)23時32分27秒   通報   返信・引用 > No.147[元記事へ]

了解です。来月、土日で休みがとれたらやってみます。


> 三輪2さん、そうなんですよ。
> この掲示板、使いにくいんです。
>
> メイン掲示板と同じ、FC2でやれたら良いんですが、1アカで1掲示板みたいなんです。
> 三輪2さん、大勝さん、掲示板立ててくれませんか?
> 急ぎじゃないですし、FC2じゃなくても良いですから。
>
> 宜しくお願いします。



[148] ミニキャンプツーリングレポート

投稿者: 大勝 投稿日:2015年 3月22日(日)19時43分14秒   通報   返信・引用

 自転車キャンプツーリングの練習として、学校橋河原まで1泊2日のミニキャンプツーリングに行った。ルートは国道254号線で行くと車の音がうるさいため、途中まで比企自転車道を通るルートとした。1日目は曇りだったが、2日目は朝から快晴でウエアがジャケットでは少し暑かった。
 学校橋河原は大型のキャンピングカー等が多くファミリーで大変な賑わいであったが、テントは余裕を持って張れた。トイレは水洗で飲料の自動販売機が2台あった。水道は普通に使用できた。
 1日目の夕食はレトルトカレーとインスタント味噌汁とコンビニで買ったポテトサラダを食べた。夜食はコーヒーを沸かし、ジャイアントコーンを食べた。2日目の朝食はパックのおでんを食べた。夕食と朝食のご飯はメスティンとエスビットに固形燃料で1合の無洗米を炊いた。おこげが出来たが、おいしく炊けた。
 夜は晴れて星が見えた。街灯は橋の水銀灯とキャンパーの照明ぐらいで、天体観測は可能であった。雨が降ることは無かったが、夜は冷え込んだようで、自転車やテントに霜が降りていた。テントが完全に乾くまで待って、帰りの出発は10:30ごろとなった。
 次回のキャンプは4月11日(土)~12日(日)を予定しています。


レンタル掲示板
304件の内、新着の記事から20件ずつ表示します。

お知らせ · よくある質問(FAQ) · お問合せ窓口 · teacup.レンタル掲示板

© GMO Media, Inc.